>
Главная Каталог Избранное

Укладка мармолеума

02.12.2022
1054

Натуральная версия всем привычного линолеума – мармолеум, экологически чистый материал, который используется в качестве напольного покрытия уже достаточно давно. Одна из основных сильных сторон – это его «натуральное» происхождение. В составе используется смола, джут, пробка. Так что мармолеум идеально подойдет для людей, тщательно следящих за здоровьем, которые стремятся обеспечить максимально «здоровую среду» вокруг себя.


Из недостатков покрытия – более низкая доступность. Мармолеум значительно дороже классического линолеума. 4 из 5 моделей (производителя) мармолеума предлагают покрытие в рулонном виде. Так же есть и версии в «плитках», которые по методу укладки максимально схожи с плавающими видами полов (таких как ламинат).

Процесс укладки

Процесс укладки покрытия в рулонном виде требует особой аккуратности и специальных навыков, т.к. он требователен к основанию, может сломаться при неаккуратной укладке, а также при самом монтаже требуется специализированное оборудование.

Подготовка

В качестве подготовительного этапа, как и при монтаже других видов полов – производится выравнивание поверхности, устранение перепадов и обеспечение сухого покрытия, на который будет укладываться натуральный линолеум. Допустимая влажность стяжки – не более 5%. Под линолеум необходимо предварительно положить гидроизоляционную пленку: мармолеум чувствителен к влаге, и при появлении конденсата, может прослужить гораздо меньше положенного срока.

Укладка

Перед монтажом мармолеума, ему нужно дать «отлежаться» в помещении некоторое время. Это процесс акклиматизации, который необходимо проводить со многими напольными покрытиям перед тем, как приступать к укладке.

  • Раскатайте листы линолеума и сделайте соответствующие пометки для подрезки
  • Если в помещении используется несколько рулонов – то необходимо соблюдать последовательность (номера) и при укладке.
  • Сделайте соответствующие подрезки и приступайте к нанесению клея.

Для мармолеума рекомендуется использовать специальный вододисперсионный клей. Как правило, производители полотна в своей линейке имеют одну или несколько специализированных клеев для мармолеума.


После проклейки – пройдитесь специальным валиком для линолеума, чтобы вывести весь воздух и пузыри из-под полотна.

Сварка швов

Работа по сварке швов начинается после того, как клей полностью «схватился». Как правило, сварка проводится на следующий день после укладки. Для спайки используются специальные шнуры из легкоплавкого полимера и профессиональный фен с возможностью регулировки температуры. После сварки – процесс можно считать завершенным – наслаждайтесь своим новым полом!

Профессиональная укладка мармолеума от профессионалов Ремонтник.ру

Самостоятельная укладка натурального линолеума – процесс, значительно более сложный, чем, например, укладка ламината своими руками. Кроме того, что результат может не оправдать ожиданий, в процессе монтажа есть высокая вероятность повредить дорогостоящее покрытие.

Специалисты Ремонтник.ру готовы помочь в непростой укладке натурального покрытия. Звоните нам и уточняйте детали.

Читайте также: