>
Главная Каталог Избранное

Какой линолеум лучше для кухни?

169986

Качественный линолеум для кухни радует своих владельцев не только простотой монтажа, износостойкостью и практичностью. Изобилие красивых декоров позволяет выбрать эстетичное напольное покрытие, способное стать достойным украшением изысканных интерьеров. Но вопрос, какой линолеум лучше купить на кухню, нередко вызывает затруднения.

Покупатели часто теряются перед широким ассортиментом напольных покрытий, отличающихся друг от друга внешним видом, степенью износостойкости, толщиной, составом и другими качествами. Чтобы выбрать лучший линолеум для кухни, нужно проанализировать все отличительные особенности предлагаемых вариантов и выяснить, материал с какими свойствами оптимально подходит вам.


Выбор кухонного линолеума по составу

Натуральный линолеум, как и много лет назад, производится из смол и пигментов природного происхождения, известкового порошка, древесно-пробковой муки и выступающего эффективным антисептиком масла льна. Оно обеспечивает антибактериальную защиту, противостоит размножению микроорганизмов и обеззараживает воздушное пространство вокруг. Смесь из этих компонентов наносится на ткань либо нетканый материал.

кухонный линолеум

В числе преимуществ натурального линолеумного покрытия:

  • экологическая чистота;
  • антибактериальные, фунгицидные свойства;
  • эстетичный внешний вид;
  • изобилие респектабельных дизайнерских решений;
  • гигиеничность;
  • антистатичность;
  • долгий срок эксплуатации (30–40 лет);
  • хорошие изоляционные характеристики;
  • огнеустойчивость;
  • возможность сочетания с системами теплого пола;
  • стойкость к загрязнениям, температурным и химическим воздействиям.

Это очень хороший линолеум для кухни, по уровню престижности он не уступает паркету и пробковому полу, но и его цена сравнительно высока.

Подходящие для кухонного использования синтетические полотна производятся из поливинилхлорида, служат не так долго (5–10 лет), но и по стоимости они ощутимо дешевле. Тем не менее, синтетический материал от надежных производителей по многим критериям не уступает натуральному – он также безопасен в эксплуатации, не имеет резкого запаха, эстетично смотрится, не вызывает хлопот в монтаже и уходе. К тому же, он устойчив к повреждениям и гниению, обладает низкой теплопроводностью и диэлектрическими свойствами.

Линолеум из поливинилхлорида

Критерии качества и разновидности линолеума для кухни

При оценке технических характеристик линолеума учтите 2 основных параметра:

  1. Класс истираемости – по этому критерию различают 4 вида покрытий. Самый прочный линолеум имеет обозначение Т, далее идут покрытия классов Р, М и F.
  2. Степень износостойкости – она обозначается сочетанием 2-х цифр, первая из которых указывает на тип помещения, а вторая – на уровень допустимой нагрузки. Для кухни правильно выбирать линолеум не ниже 23 класса (бытовой), но лучше – 31–32 (полукоммерческого типа).

Линолеумное покрытие производится 2-х типов:

  • Гомогенное – не имеющий подосновы сплошной слой. Для него характерна малая толщина (до 3 мм), отличные прочностные качества и износостойкость. Гомогенный линолеум хорошо подходит для кухни – он упругий и прочный, на его шероховатой поверхности слабо видны загрязнения, а рисунок распространен на всю толщину полотна, поэтому при неравномерном износе такой материал все равно выглядит презентабельно. К его недостаткам можно отнести ограниченный выбор расцветок и небольшую ширину полотен (у многих производителей она ограничивается значением в 3 м).
  • Гетерогенное – многослойное полотно, состоящее из подосновы, нескольких ПВХ-прослоек, декоративного, защитного и прочих слоев. Чтобы определить, какой линолеум лучше выбрать для кухни, сопоставьте массу полотен, имеющих идентичную толщину. Чем больше удельный вес полотна, тем лучше его изоляционные свойства, выше плотность, прочность и степень износостойкости.

Гетерогенный и гомогенный линолеум

Особенности защитного слоя и основы

Чтобы определить, какой линолеум лучше подходит для кухни, оцените наружное покрытие – желательно выбирать полотна с защитным слоем (транспарентом) толщиной 0,35–0,6 мм, полукоммерческого типа (классы 31–32). В отличие от бытовых аналогов 21–23 классов износостойкости (с толщиной транспарентного слоя 0,1–0,3 мм), такие полотна более устойчивы к повреждениям и служат дольше. Чтобы минимизировать риск падения на кухонном полу, старайтесь выбирать полотна с рельефной поверхностью или с добавлением микрочастиц, которые повышают трение.

С целью дополнительной защиты напольных покрытий поверх транспарентного слоя может наноситься глянцевый или матовый лак. Он препятствует проникновению загрязнений вглубь материала и упрощает уборку. Особенно презентабельно смотрится глянцевое покрытие – оно создает эффект свежевымытого пола.

Также хорошим выбором линолеума на кухню является ПВХ-покрытие с антибактериальной или противогрибковой обработкой (в частности, с включением микрочастиц серебра). Такой слой противостоит размножению микробов и бактерий, тем самым помогая поддерживать в помещении здоровый микроклимат, но со временем эффективность такой защиты ослабевает. Поэтому при наличии финансовой возможности лучше купить натуральный линолеум – его бактерицидные характеристики сохраняются в течение всего периода эксплуатации.

Что касается основы, для кухни лучше выбирать линолеум на вспененной подоснове – он достаточно упругий, прочный, устойчивый к воздействию влаги и загрязнениям. Материал на подоснове из джута либо войлока обладает прекрасными теплоизоляционными качествами, но на нем могут оставаться вмятины от тяжелых предметов.

Выбор фактуры и расцветки

При выборе расцветки линолеума для кухни важно учесть стиль оформления интерьера, в частности:

  • Современный интерьер украсит яркий одноцветный линолеум с выраженной рельефностью.
  • Классическую обстановку прекрасно дополнит напольное покрытие в виде плитки, которое еще и визуально увеличивает помещение (если плитка мелкая или имеет диагональное расположение).
  • Для помещений, оформленных в классическом, деревенском или скандинавском стиле, рекомендуется купить покрытия с декором под состаренное дерево.
  • В интерьерах, реализованных в стиле модерн или хай-тек, хорошо смотрятся одноцветные покрытия, имеющие рельефную фактуру (как яркие, так и выполненные в приглушенных тонах).


    линолеум с рельефной фактурой

  • Стили прованс и кантри гармонично дополняет пол с декором под доску из массива.
  • Неординарность обстановки в стиле поп-арт или эклектика подчеркнут покрытия с абстрактными или геометрическими принтами, 3D дизайном и креативными расцветками.

Для создания респектабельного интерьера кухни можно купить современный линолеум, достоверно копирующий мозаику, мрамор, гранит, паркет, состаренное дерево, камень с потертостями или другие дорогие покрытия. Наиболее широк выбор дизайнерских решений у гетерогенного синтетического линолеума. Производители нередко предлагают такие полотна с оформлением в виде доски из массива или паркета из традиционных и редких пород дерева. Изысканно смотрится материал с имитацией мозаики из разных видов шпона (техники маркетри).

Рекомендации по выбору линолеума для кухни

  • Качественные линолеумные покрытия не имеют выраженного запаха и сального блеска, рисунок на них выглядит четко и натурально. Гетерогенные полотна в идеале имеют более 5 слоев.
  • Ввиду высокой проходимости линолеум на кухне должен быть толщиной порядка 3 мм (гомогенный) и выше, но кроме толщины важно оценить и остальные технические характеристики материала – особенности защитного слоя, наличие специальной обработки, тип подосновы, классы истираемости и износостойкости.
  • Чтобы минимизировать риск получения травм, стоит выбрать для кухни линолеум со свойствами антискольжения.
  • В случае приобретения для одной комнаты нескольких отрезов напольного покрытия необходимо выбирать материал из одной партии – чтобы избежать несоответствий в тонах и рельефе.
  • Чтобы облегчить процесс укладки и избежать неэстетичных швов, стоит купить отрез, соответствующий параметрам помещения (с запасом для подгонки в области порога, батарей и т.д.).
  • В плане простоты ухода желательно выбирать полотна в коричневых или серых тонах – на них меньше видны загрязнения и крошки.
  • Визуально расширить пространство кухни помогает светлый линолеум в холодных тонах, как на этом фото.


    светлый линолеум

  • Рисунок с поперечными элементами помогает зрительно расширить помещение, а декор с продольными полосами удлиняет его.
  • Подчеркнуть уютную атмосферу помогают напольные покрытия в теплых тонах, а придать интерьеру динамичности можно с помощью ярких контрастных вариантов.
  • Желательно выбирать продукцию проверенных торговых марок – такой линолеум и эстетично выглядит, и радует своими техническими характеристиками. В частности, отличную репутацию на рынке линолеумных покрытий заслужили такие производители как Tarkett, Ideal, Upofloor, Juteks, GraboFloor, IVC, Armstrong DLW, Gerflor, Forbo, DOMO.
  • При транспортировке отрез должен быть свернут в рулон лицевой стороной внутрь (или наружу, но с покрытием защитной пленкой), поскольку при складывании даже самый прочный линолеум может треснуть. Затем отрез нужно разложить на полу, выровнять и дать акклиматизироваться.

Теперь вы знаете, как правильно выбрать линолеум на кухню. Если же вы все еще затрудняетесь с выбором напольного покрытия для конкретного кухонного интерьера, воспользуйтесь консультациями дизайнера и технического специалиста.



Читайте также: