>
Главная Каталог Избранное

Свойства линолеума

173327

Как состав, так и свойства линолеума, регламентированы европейскими нормами. Соответствие этим нормам определяет высокое качество линолеума, а сами показатели говорят о конкурентоспособности линолеума на рынке напольных покрытий.

Согласно EN 433 определяется величина остаточной деформации при вдавливании плоского штампа с заданным усилием в течение 150 мин и после снятия нагрузки в течение 150 мин. Среднее значение глубины поверхности вдавливания для покрытия толщиной 3,2 мм не должно превышать 0,15 мм, а для более толстых покрытий " соответственно 0,2 мм. Столь малые остаточные деформации говорят о возможности применения натурального линолеума в помещениях с высокими эксплуатационными нагрузками.

В соответствии со стандартом DIN 4102, определяющим огнестойкость строительных материалов, натуральный линолеум имеет класс В1 (трудновоспламеняемые материалы).

EN1399 определяет устойчивость эластичных покрытий к воздействию сигаретного жара: при вдавливании сигареты и при ее тлении. В первом случае на линолеуме после очистки с помощью абразивных чистящих средств не должно оставаться заметных следов, а во втором случае, соответственно, допустимо легкое изменение цвета.

Каким покрытие будет выглядеть сразу после укладки и каким, к примеру, через 5-10 лет, определяет уровень светостойкости (EN 20105-В02). Покрытия могут иметь светостойкость от 1 до 8 баллов. Светостойкость натурального линолеума находится на уровне 6 баллов.

Линолеум обладает хорошими теплоизоляционными характеристиками. Уровень теплопроводности линолеума находится в прямой зависимости от его толщины. Так, к примеру, термическое сопротивление покрытия, толщиной 2 мм составляет 0,012 м К/Вт, а толщиной 4 мм уже 0,023 м К/Вт. (Теплоизоляционные свойства рассмотрены на примере линолеума производства Armstrong DLW).

От толщины линолеума зависят и его акустические свойства. Линолеум, приклеенный непосредственно к основанию, снижает уровень шума на 3-6 дБ. А использование специальной звукопоглощающей подложки или комбинированного линолеума на пробковой основе позволит снизить шум на 14-16 дБ и попутно повысить теплоизоляционные свойства покрытия, (требования к звукопоглощению указаны в стандарте DIN 4109).

Линолеум достаточно стойко себя ведет по отношению к различным химикатам (к жирам, маслам и смолам, кислотам и растворителям и пр.). По своей природе линолеум антистатичен и, следовательно, не притягивает пыли. Антистатичным может считаться покрытие, которое при хождении по нему в обуви с поливинилхлоридной подошвой заряжается не более чем на 2 кВ, а у линолеума, между прочим, этот показатель не поднимается более 0,8 кВ. Отдельные виды линолеума имеют повышенную устойчивость к скольжению (R10) и рекомендуются для помещений с особыми требованиями к противоскольжению.

Поверхность натурального линолеума обладает уникальными свойствами подавлять развитие бактерий. Конечно, на сегодняшний день для дезинфекции помещений применяют высокоэффективные химические препараты, но данное свойство линолеума может быть весьма полезным, к примеру, для детских учреждений, где применение химии ограничено, а малыши, как известно, начинают изучение мира с поверхности пола.





Читайте также: