>
Главная Каталог Избранное

Нагрев искусственного газона – как бороться?

24.08.2023
1839

Популярность искусственной травы растет в геометрической прогрессии: как в сфере спортивных объектов, так и для частного использования на участках или даже для декора помещений. О преимуществах синтетического покрытия уже было сказано не раз: неприхотливость в уходе, простота монтажа, доступные цены и широчайший выбор оттенков, который способен удовлетворить даже самые нестандартные желания покупателя.


Но есть ли минусы? Одним из них многие называют потенциальный перегрев искусственного газона. В материале Remontnick.ru – разберемся, так ли это, и какие есть методы борьбы с этим явлением.

Нагревается ли искусственный газон?

Если коротко – то да, нагревается. В основе покрытия – полиэтилен, который поглощает солнечные лучи и таким образом – нагревается. Особенно актуальной является проблема жителей южных регионов России, где среднегодовая температура – выше, чем в средних широтах, а солнечных дней – значительно больше.

Тем не менее, в состав практически всех современных моделей искусственного газона добавляют специализированные ингибиторы, которые усиливают «стойкость» покрытия к солнечным лучам. В финале – «нагретый» искусственный газон нельзя сравнивать, например, с перегретым бетоном или нагретым пляжным песком. Синтетическое покрытие гораздо холоднее ниженазванных, но при этом – все равно достаточно теплое по сравнению с натуральным газоном.

Способы борьбы с перегревом искусственного газона

Чтобы не вводить в заблуждение будущих обладателей искусственного газона, озвучим – нагретая искусственная трава не приносит столько неудобств – ее так же можно спокойно эксплуатировать. Тем не менее, озвучим несколько способов борьбы с «перегревом».

1. Качественное покрытие

Самое первое, и, может даже, очевидное правило – это рекомендация НЕ экономить на качестве покрытия. Сейчас в продаже можно найти газон, во время разработки которого проблеме перегрева уделили особое внимание и смогли добиться максимальной термостойкости.

2. Правила выбора засыпки для газона

В качестве засыпки для синтетического покрытия можно использовать резиновую крошку или «натуральный» песок. Первый вариант поглощает больший процент тепла и более продолжительное время «держит» это тепло. Песок же – не обладает такими свойствами и даже после нагрева – достаточно быстро теряет тепло и охлаждается. Поэтому, для жителей южных регионов РФ можно порекомендовать остановить свой выбор именно на песке.

3. Правильное проектирование ландшафта

Понимание о температуре летом есть у всех владельцев дач и загородных домов. Спрогнозируйте ситуацию наперед и комбинируйте искусственное покрытие с объектами, которые могут отбрасывать тень и таким образом «защищать» траву от перегрева. Это могут быть деревья и кустарники, топиарные фигуры, сам дом или другие хоз. постройки.

poliv-gazona.jpg

4. Полив

Самый же простой способ – просто периодический полив искусственного газона, чтобы предотвратить его перегрев.

Выводы

Если подводить итоги, то возможность небольшого нагрева можно отнести практически к единственным минусам искусственного газона. При этом, выше мы озвучили достаточно большой список «приемов», который поможет купировать эту потенциальную проблему.

Читайте также: