>
Главная Каталог Избранное

Подогрев искусственного газона: зачем нужен и как устроен?

15.08.2023
1989

Говоря об искусственном газоне с подогревом – чаще всего подразумеваются спортивные объекты, в первую очередь – футбольные поля. При этом саму технологию можно реализовать не только на полях для спорта, но и на своем участке. Технология подогрева может использоваться как для натуральной травы, так и для искусственного газона.



Зачем нужен обогрев газона?

В отличии от типа покрытия, цель подогрева – разная. В случае, если речь идет о натуральном покрытии для футбольного поля, то цель подогрева очевидна – стимулировать рост травы как можно более долгий период в течении календарного года. Для полей в России – это особенно актуальный вопрос с учетом того, сколько в году имеется «теплых» месяцев, а сколько – холодных.

Если газон искусственный – то подогрев может понадобиться, чтобы сама трава не «дубела», а также, чтобы согнать снег с площади и спортивное поле можно было эксплуатировать.

Устройство системы обогрева газона

Система обогрева газона очень схожа со всем знакомой системой устройства «теплых полов». Под полем монтируются трубы, по которым гоняется жидкость (используется специальные незамерзающие вещества). Вся конструкция замыкается на тепловом пункте – специальной точке обогрева, которая как раз и «прогревает» жидкость. Так, теплоноситель «подогревает» всю площадь на котором уложен искусственный (или натуральный) газон.



Этапы устройства системы

Весь процесс обустройства можно поделить на 3 основных этапа:

  1. Проект
  2. Расчеты
  3. Сам монтаж необходимого оборудования

По хронологии, проектные работы по подогреву поля начинаются проводиться ПОСЛЕ обустройства основания для будущего спортивного объекта. Затем уже – монтируются коллектора (система трубопроводов), которая в дальнейшем подключается к тепловой точке. В качестве источника тепла для системы «теплого» поля могут использоваться как отдельные генераторы, так и центральное отопление.

Читайте также: