>
Главная Каталог Избранное

Как выбрать ковролин для детской

17665

Как выбрать ковролин для детской - вопрос, с которым зачастую сталкиваются новоиспеченные молодые родители. Редакция Remontnick.ru поможет найти ответ!

выбор ковролина для детской комнаты

Напольное покрытие играет особую роль в обустройстве жилых комнат. Основные его функции:

  • Обеспечение комфорта. Всегда приятно передвигаться дома босиком по мягкому качественному покрытию.
  • Сохранение тепла. «Держите ноги в тепле, а голову в холоде» - очень известная фраза, пришедшая к нам с давних времен. Давным-давно люди знали, что ноги должны находиться в тепле. Отличный помощник по защите ног от переохлаждения – качественный современный ковролин у Вас дома.
Совет: ковролин с длинным ворсом наиболее предпочтителен при выборе напольного покрытия для удерживания тепла.
  • Шумоизоляция. Ковровое покрытие отлично рассеивает громкие звуки, будь это шаги человека или шум от бытовой техники.
  • Эстетическая составляющая. Многие при проведении ремонта помещения уделяют недостаточное внимание выбору напольного покрытия. Как итог – визуального наслаждения от проделанной работы нет. Комфорт в доме напрямую зависит от выбора покрытия на пол.
Совет: рекомендуется выбирать ковровое покрытие заранее, до окончания ремонта.
  • Игровая площадка для детей. Семья с маленьким ребенком не понаслышке знакома с этим утверждением. Дети в малом возрасте проводят уйму времени, играя или просто ползая по полу. И тут возникает проблема обустройства комнаты ребенка.

каталог ковролина на Remontnick.ru

Выбор ковролина для детской комнаты

Ковровому покрытию отдают предпочтение 30% населения страны. Эта цифра постоянно меняется в сторону увеличения. Все дело в том, что данный материал имеет отличные эксплуатационные характеристики. Детский ковролин – не исключение из правил.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе ковролина в детскую комнату:

Совет: качественный производитель – залог безопасности и надежности.

  1. Ввиду особенности детских игр (с многократными падениями, ударами и т.д.) напольное покрытие должно быть мягким, способным рассеять удары от падений и не причинить ребенку травму.
  2. Удержание тепла. Про этот критерий было написано выше. Для детей данный параметр особенно актуален. Еще более важным он становится, если в помещении холодные полы.
  3. Безопасность. Качественный материал - это гарантия безопасности. Современные производители учли ошибки прошлых лет. Теперь в состав изделия входят только гипоаллергенные материалы. Риск появления аллергической реакции у ребенка минимален. Этот параметр очень важен, так как с каждым годом детей, страдающих этим заболеванием, становится все больше.
  4. Простота чистки. Долгие и изнурительные попытки очистки покрытия – это не про современный ковролин. Дети часто что-либо проливают на пол, вымазывают его тем, что находится под рукой. Однако, благодаря инновационным методам обработки и новейшим способам изготовления ковровые покрытия не боятся влаги, легко чистятся и не являются подходящей средой для размножения микроорганизмов.
  5. Износостойкость и прочность. Из-за постоянного нахождения ребенка на полу многие напольные покрытия не выдерживают, чего не скажешь о ковролине. Последний имеет отличные показатели по износостойкости, он прочен и сохраняет свои свойства на протяжении многих лет.
Совет: дешевое изделие вскоре начнет сыпаться, потеряет свой презентабельный вид.
  1. Внешний вид изделия. Детская – это всегда яркая и светлая комната. В ней полно красок и жизни. Детский ковролин должен соответствовать марке. Красивый рисунок нравится ребятишкам больше, чем монотонный и скучный декор. Он способен привнести в помещение детской нотку оригинальности.

Кроме вышеописанных моментов, существует еще ряд особенностей:

  1. Возраст ребенка играет не последнюю роль при выборе покрытия. Ковролин с длинным ворсом подходит для детей постарше. Для детишек помладше он может быть небезопасен, да и ухаживать за ним сложнее.
  2. Натуральное – не значит лучшее. При возникновении вопроса выбора между натуральным и искусственным образцом многие без тени сомнения предпочтут первый вариант. Это не всегда есть хорошо. Натуральный материал может вызывать аллергию, в свою очередь, современный искусственный ковролин абсолютно безопасен. Кроме того, натуральное изделие впитывает больше пыли и грязи, сложнее поддается чистке и по стоимости дороже искусственного.
  3. Важно: перед покупкой натурального покрытия обязательно проконсультируйтесь с врачом на предмет наличия у ребенка аллергии.

    вариант модульного коврового покрытия для детской комнаты

    Ковролин в детскую: плюсы и минусы

    Безусловными преимуществами ковролина являются:

    1. Низкая стоимость материала и широкий выбор декора. Сегодня на рынке представлено огромное множество всевозможных рисунков и фактур ковролина. По стоимости синтетический материал на порядок дешевле натурального.
    2. Хорошо закрепленное с помощью плинтусов или клея ковровое покрытие не скользит, на нем не появляются «горки», оно не морщится. Данный факт можно смело отнести в копилку к преимуществам. Этот факт безусловно влияет и на безопасность.
    3. Использование практически в любом помещении и на любом полу. Ковролин укладывают на бетон, дерево, ламинат и т.п. Поверхность не обязательно должна быть абсолютно ровной.
    4. Комфорт. Прохождение по ковролину босиком оставит приятное ощущение у любого человека.
    5. Звукоизоляция. Ковровое покрытие отлично «съедает» все громкие звуки и оберегает детишек от громких соседей.
    6. Простая укладка. Помимо простоты изделия, закрепленные не с помощью клея, могут использоваться многократно.

    Недостатки:

    1. Требует постоянного ухода и чистки. Пылесосить желательно ежедневно. Особенно, если ребенок большую часть своего времени проводит на полу.
    2. Натуральные материалы могут стать отличным местом для размножения микроорганизмов и плесени.

    Взвесив все за и против, уделив особое внимание указанным моментам, Вы вполне можете приступать к выбору внешнего вида ковролина.

Читайте также: