>
Главная Каталог Избранное

Плюсы и минусы теплого пола

04.04.2023
1281

Теплый пол – разновидность отопления, при которой нагревательные компоненты находятся под покрытием, греют его, передавая энергию вовнутрь помещения по принципу конверсии. Воздух в таких комнатах теплее у пола, а не под потолком. И это одно из основных отличий от применения батарей. Стоит ли делать теплый пол в квартире или в частном доме? Давайте, узнаем.

teplyj-pol-1.jpg

Виды теплых полов

Покрытия различаются по типу энергоносителя на электрические и водяные.

Электрический теплый пол бывает кабельным (одно- двухжильным, саморегулирующимся) или в виде сетки с закрепленными проводами (маты). Может устанавливаться в готовом доме, в том числе на локальные участки, что дополнительно экономит электроэнергию.

Одножильные варианты (один провод в изолирующей оплетке) более дешевые, ставятся на лоджии с подогревом или в холл, в производственные помещения. Двужильные – более экологичные, с взаимным погашением электромагнитного поля. Подходят для офиса и жилых комнат. А саморегулирующиеся (также 2 жилы) дают возможность создавать разную температуру в различных частях комнаты большой площади.

Гидрополы повышают температуру помещений за счет горячей воды, обращающейся по трубкам (металлопластиковым или полипропиленовым) под половыми покрытиями. Это требует достаточно сложных монтажных работ на этапе строительства.

Электро-водяные виды теплого пола с текущим по трубам антифризом имеют достоинства обоих вышеперечисленных вариантов. Покрытие сверху кабеля \ трубок может быть любым (даже ковролин, натуральный камень), соответствующим температурному режиму.

Теплый пол: за и против

Покрытие имеет многочисленные преимущества: создает повышенный комфорт, особенно в детской, где исчезнут опасения о том, что малыши простудятся, а также в ванной комнате: там выход после купания из душа, на поверхность с температурой пляжного песка станет идеальным. Теплый пол в ванной является защитой от появления плесени.

tpol2.jpg

К отрицательным свойствам можно отнести достаточно высокую начальную цену и повышенные энергозатраты \ высушивание воздуха электрополами (оптимизация достигается увлажнителем). Вероятность протечки, журчание теплоносителя, образование конденсата и обширные профилактические работы для водяных вариантов раз в полтора десятилетия (вероятна, но не обязательна, замена фитингов).

Вредность полов для здоровья считается надуманной, так как электромагнитные поля от них не превышают показателей по вредности, к примеру, телевизора и иных бытовых приборов.

Когда мы рассматриваем водяной теплый пол, плюсы и минусы для пользователей сбалансированы, т.к. мифические истории об отеках и варикозе не подтвердились, а нахождение головы в более прохладном воздухе наверху считается полезным для кровообращения.

Нужен ли теплый пол в частном доме?

Многие хотели бы поставить такое покрытие чтобы снизить энергозатраты (с учетом продолжительности сезона отопления в 6-7 месяцев) без потери комфорта.

tpol3.jpg

Минусы теплого пола в частном доме для гидрополов – это невозможность резко сменить температурный уровень в помещении, длительный прогрев перед сезоном, контроль за давлением в трубах, долгое обустройство стяжки из бетона (сушка более месяца). А также определенный уровень энергозависимости: при исчезновении электричества отключится автоматика, котел, насосы. Но, с другой стороны остывать такой дом будет в несколько раз медленнее, чем при отоплении радиаторами в тех же условиях.

Нужен ли теплый пол в квартире?

Для этого случая проблема обустройства покрытия упирается в то, что источником отопления для водяного варианта может быть только центральное. Может потребоваться наличие разрешений из-за потенциального падения уровня давления в соседних помещениях. Их могут и не выдать уполномоченные инстанции. Также, размер стяжечного «пирога» для водных вариантов достаточно существенен: после укладки снижается высота потолков.

Нужен ли теплый пол в квартире (электрического типа)? Да, он повысит уровень комфорта в достаточно больших комнатах: в узких помещениях его использование ограничено по соображениям монтажа.

Читайте также: