>
Главная Каталог Избранное

Нужна ли подложка под линолеум?

188491


Линолеум допускается стелить двумя способами – на подложку или без нее, причем обе технологии являются правильными, а выбор в пользу какой-либо из них делается с учетом обстоятельств. Подложкой называется материал, укладываемый на черновую поверхность перед монтажом напольного покрытия. Этот материал не дает внешнему покрытию контактировать с черновым полом и выполняет такие первостепенные функции:


  1. Сглаживает неровности основания. Если черновая поверхность имеет дефекты (ямки, бугорки и пр.), изоляционная прослойка не позволит им прорисоваться на покрытии и в будущем вызвать его ускоренный износ.
  2. Обеспечивает шумоизоляцию. Чтобы оградить себя от звуков, слышимых с нижних этажей, рекомендуется укладывать линолеум с подложкой.
  3. Снижает потери тепла. Если под основанием пола находится земля или холодное подвальное помещение, либо если выбранное напольное покрытие не имеет в своей структуре утепляющего слоя, можно и нужно класть под линолеум подложку. Если же потребности в дополнительном утеплении нет, изоляционная прослойка также не нужна.

Подложка укладывается на выровненную и очищенную рабочую поверхность и фиксируется к ней клеевым составом на полиуретановых или искусственных смолах. Отдельные полосы этого рулонного материала соединяются друг с другом монтажной лентой.

укладка подложки

Аргументы против подложки

Согласно общепринятой технологии настила линолеума, черновой пол должен быть:

  • прочным, без отслаивающихся частей, прогнивших зон и т.п.;
  • ровным – с плавными перепадами по горизонтали до 2–7 мм, в зависимости от особенностей выбранного покрытия;
  • чистым – без пятен краски, мусора, пыли, жирных и маслянистых следов;
  • твердым;
  • сухим.

Поэтому большинство специалистов придерживается мнения, что подложку под линолеум стелить не надо, а лучше уделить больше внимания подготовке чернового пола. К тому же, в продаже широко представлен линолеум на подложке. Этот материал уже имеет в своей структуре тканевую, джутовую и поливинилхлоридную подоснову, т.е. он утеплен и в использовании дополнительного слоя теплоизоляции не нуждается. Класть подложку надо только под линолеум, не имеющий основания, чтобы обеспечить напольному покрытию требуемое утепление. Причем подложка для линолеума нужна с высокими показателями прочности и жесткости.

Разновидности подложек под линолеум

При оценке, какая подложка лучше подходит под линолеум, может быть выбрана:

  • Пробковая – изоляционная прослойка из мелкой древесной коры без включения синтетических добавок. Она имеет прекрасные показатели звуко- и теплоизоляции, оригинальную ячеистую структуру и отличные эксплуатационные характеристики. Ходить по такому полу очень комфортно и приятно. Каждая из ячеек содержит воздушные пузырьки, благодаря которым вес равномерно распределяется на все напольное покрытие. К тому же, пробковый материал не боится высокой влажности, не деформируется и обеспечивает линолеуму эффективную защиту. Что касается недостатков, то цена пробкового материала достаточно высока, а из-за малой жесткости он не выдерживает слишком больших нагрузок и прогибается (например, под массивной мебелью).
  • Джутовая – натуральная изоляционная прослойка из растительных волокон, содержащая антипирен для противодействия гниению и горению. Она имеет способность впитывать и отводить влагу, не становясь при этом влажной. Джутовое полотно обладает прекрасными теплоизоляционными качествами и позволяет эффективно решить проблему холодного пола, а также способствует созданию в помещении благоприятного микроклимата. При покупке джутового полотна помните, что чем оно плотнее, тем лучше его эксплуатационные характеристики.


    джутовая подложка

  • Льняная – натуральная прослойка, сохраняющая естественную вентиляцию между черновым полом и верхним покрытием. Благодаря этому, не допускается возникновения влаги и грибка, а в помещении поддерживается благоприятный микроклимат. При изготовлении данный материал проходит обработку антипиренами для защиты от гниения и появления насекомых.
  • Комбинированная прослойка из джута, льна и шерсти – она обладает отличными теплоизоляционными качествами и устойчива к износу, отличается высокой плотностью, хорошими прочностными характеристиками и умеренной жесткостью. Достаточно уложить такую подложку под линолеум, и вам не придется ходить по холодному полу. Еще один плюс этого материала – обработка противогрибковыми препаратами и антипиренами.

Важно! Вспененную подложку стелить под линолеум не нужно – хотя она привлекает доступной ценой и имеет прекрасные качества теплоизолятора, но в ходе эксплуатации такой материал быстро сминается, утрачивает форму и не решает возложенных на него задач.

Нужна ли подложка под линолеум на бетонный пол?

Если вы планируете стелить линолеум на бетонное основание, подложку под такое покрытие класть не обязательно. Достаточно просто выровнять черновой пол с использованием самовыравнивающейся смеси или традиционной стяжки и дать ей до конца высохнуть. Классическая стяжка высыхает и затвердевает минимум месяц, а при низкой температуре, высоком уровне влажности и слабой вентиляции – гораздо дольше.

Совет: Чтобы проверить, высохла ли стяжка, нужно прикрепить к ней скотчем кусок полиэтиленовой пленки и оставить на ночь. Если на утро пленка будет сухой, основание готово (только не забудьте тщательно очистить его от пыли).

Отвечая на вопрос, какую подложку выбрать под линолеум на бетонный пол, специалисты рекомендуют просто хорошо подготовить основание. Лучше всего для этих целей подходят самовыравнивающиеся смеси. Если вы укладываете напольное покрытие с подосновой на безупречно ровную черновую поверхность, не имеющую визуальных дефектов, никакая изоляционная прослойка ему не нужна. Потребность в ней может возникнуть, если вы планируете настилать безосновное покрытие или недостаточно качественно подготовили основание (остались незначительные неровности).

Важно: Нельзя использовать для выравнивания бетонного пола листы фанеры или другой древесный материал, поскольку он поглощает влагу и деформируется. В итоге, эксплуатационные качества покрытия стремительно ухудшаются.

Нужна ли подложка под линолеум на деревянный пол?

Еще один распространенный вопрос – нужно ли класть подложку под линолеум при его монтаже на деревянный пол? Как правило, при наличии на деревянном основании всевозможных дефектов (ямок, бугорков, щелей и пр.) на него укладывается фанера слоем 8–12 мм, которая и играет роль подложки.

укладка фанеры

Но если половицы хорошо сохранились, в использовании фанеры нет надобности. Мелкие трещины и неровности убираются с использованием специальной шпатлевки. Если хорошо подготовить основание и использовать напольное покрытие на подоснове, стелить изоляционную прослойку не нужно. Она необходима только для линолеума без подосновы и для маскировки мелких огрехов чернового пола.

Если же линолеум кладут на керамическую плитку, она становится одновременно и отличной основой, и подложкой. При наличии деформированных межплиточных швов, трещин и других дефектов их необходимо устранить с помощью самовыравнивающейся смеси. После высыхания поверхность зачищается наждачной бумагой и очищается от пыли. Нужна ли подложка под линолеум в таком случае? Ответ – нет, нужно просто хорошо подготовить основание.

В ряде случаев допускается стелить линолеум на старый линолеум, но только если он крепко держится, является идеально ровным и целым, без дыр и деформаций. Перед нанесением нового напольного покрытия старый линолеум, играющий роль подложки, обезжиривается и покрывается клеевым составом. В остальных случаях отслужившее свой век напольное покрытие демонтируется.

Когда под линолеум нужно стелить подложку?

У многих покупателей возникает вопрос, можно ли под линолеум класть подложку? Можно, а в ряде случаев даже необходимо. Подложка под линолеум действительно нужна, если:

  • Вы имеете дело с холодным основанием, например, в частном доме, на даче, или в квартире на первом этаже – отличной преградой на пути холода станет джутовое полотно или смесовая подложка из джута, льна и шерсти.


    джутовое полотно

  • Несмотря на все мероприятия по выравниванию чернового пола, на нем остались незначительные неровности – изоляционная прослойка сгладит их и обеспечит покрытию безупречный внешний вид.
  • Вы используете покрытие без подосновы – его теплозащитных свойств зачастую недостаточно для достижения комфортной температуры пола, поэтому безосновные полотна рекомендуется стелить на изоляционную прослойку.
  • Вы хотите получить максимальную шумоизоляцию от соседей снизу – эту проблему многоквартирных домов поможет решить дополнительное использование слоя изоляции.

Как правило, подложку под линолеум кладут только в перечисленных выше случаях, а в остальных – укладывают напольное покрытие непосредственно на основание.

Выводы

  1. Подложка под линолеум не замаскирует существенные огрехи чернового пола, поэтому выравниванию и приведению в порядок основания всегда нужно уделять должное внимание.
  2. Чтобы определиться, нужна ли подложка под линолеум в конкретном случае, взвесьте все «за» и «против».
  3. Если вы купили безосновный линолеум, или вам нужно получить максимальную тепло- и шумоизоляцию пола, или вы хотите скрыть мелкие изъяны основания, подложка будет полезна.
  4. Покрытие на подоснове из джута, ПВХ или ткани отлично справляется с задачами шумо- и теплоизоляции в одиночку, без дополнения какими-либо слоями изоляции

Читайте также: