>
Главная Каталог Избранное

Ламинат без порогов по всей квартире — нюансы укладки одним полотном

13.06.2022
36697

Что означает укладка единым контуром?

Существуют разные варианты расположения панелей ламината. Самый простой способ, с которым справится даже новичок, - прямая укладка. Эффектные, но более сложные в исполнении – диагональный и «елочкой».

пример укладки ламината единым контуром из прихожей в комнату - 2 фото

А вот укладка ламината по всей квартире без порогов требует настоящего мастерства и опыта. Полотно монтируется без стыков в дверных проемах единым контуром.

Ламинат без стыков между комнатами создает ощущение общего пространства, выглядит стильно и дорого. Он подходит для лаконичных стилей интерьера: минимализма, лофта, контемпорари, скандинавского cтиля.


Для любителей зонированных пространств и камерных, уютных помещений такой способ укладки не подойдет.

Плюсы и минусы ламината без швов

Укладка напольного покрытия одним полотном имеет свои преимущества и недостатки. Прежде, чем сделать выбор в пользу или против этого решения, нужно внимательно с ними ознакомиться.

Итак, к несомненным плюсам данной технологии относятся:

  1. Выглядит стильно, эффектно и нестандартно.
  2. Избавляет от вероятности споткнуться или зацепиться о порог при переходе из одной комнаты в другую, что особенно актуально, если в доме есть маленькие дети.
  3. Упрощает уход за напольным покрытием.

стык ламината с ламинатом с помощью порожка
Даже "правильно подобранный" по цвету порожек портит эстетику и смотрится несовременно.

Недостатки тоже присутствуют

Во-первых, при укладке ламината единым контуром по всей квартире есть свои ограничения (о них – ниже).

Во-вторых, в случае необходимости ремонта ламината в одной комнате, высока вероятность, что разбирать его для замены поврежденного участка придется в нескольких помещениях. Либо перекладывать часть полотна и затем использовать порожки.

Укладка ламината без порогов требует более тщательной подготовки основания. Даже малейшие перепады высот могут негативно сказаться на сроке эксплуатации покрытия.

И, как уже было сказано выше, постелить ламинат этим способом могут только высококвалифицированные опытные мастера. А это подразумевает удорожание ремонтных работ. Тем не менее, профессионалы знают, как свести к минимуму все риски и вполне успешно выполняют монтаж по беспороговой технологии.

Максимальная длина укладки ламината без порогов

Одно из условий того, чтобы один ламинат по всей квартире служил верой и правдой долгие годы – ограничение по площади. Максимально допустимая площадь – не более 100 квадратных метров (в зависимости от производителя, площадь варьируется от 40-50 кв. метров до 100).

ламинат без стыков между прихожей и кухней - фото

Сведения о предельно допустимой площади цельного полотна и другую важную для укладки информацию можно найти на вкладыше, который имеется в каждой пачке напольного покрытия. Прежде чем решить, можно ли в условиях вашей квартиры использовать технологию укладки ламината единым контуром, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией производителя и посоветоваться с опытными специалистами по укладке ламината.

Инструмент, который понадобится для укладки

Если вы все же решили попробовать уложить напольное покрытие без порогов между комнатами самостоятельно, или возникла необходимость в ремонте пола, то вам необходимо заранее запастись всеми необходимыми инструментами и материалами. Большинство из них, скорее всего, найдется у вас дома, но что-то возможно придется приобрести.

  • электролобзик или ручная пила по дереву (профессиональные укладчики ламината пользуются также специальным резаком - гильотиной);
  • киянка (предпочтительнее молотка, так как имеет более широкую ударную головку);
  • упорная планка (брусок) для равномерного распределения силы удара при подбивании дощечек (чтобы избежать деформирования замков);
  • металлическая скоба в виде буквы «Г» для фиксации ламелей по периметру, где невозможно ухватить пальцами;
  • рулетка, желательно не менее 5 метровой длины;
  • канцелярский нож для нарезания материала подложки и вскрытия упаковок;
  • карандаш с мягким грифелем или строительный маркер;
  • угольник и строительный транспортир;
  • уровень;
  • клинья или обрезки ламелей для выдерживания 10 мм расстояния от стены до напольного покрытия (по окончании монтажа они удаляются);

Беспороговая укладка ламината

Как класть ламинат без порожков? Есть ли какие-нибудь особенности у этого способа покрытия пола?

укладка ламината без стыков и швов

Начинать укладку ламината по беспороговой технологии необходимо с максимально тщательного выравнивания основания, независимо от материала, из которого оно сделано. Причем уровень чернового пола должен быть единым во всех помещениях квартиры.

Затем укладывается подложка, которая нивелирует оставшиеся мелкие неровности, а также обеспечит звуковую и теплоизоляцию.

Чтобы упростить процесс укладки и уменьшить объем отходов материала, можно сделать чертеж того, как будут располагаться панели по всей площади квартиры.

Начинать укладку ламината следует с самой большой комнаты с дальнего от двери угла. Ламели следует укладывать со смещением, по принципу кирпичной кладки или в шахматном порядке. Это позволит более равномерно распределить нагрузку на них в процессе дальнейшей эксплуатации напольного покрытия.

Дверные коробки устанавливаются после того, как уложено напольное покрытие.

Как стыковать ламели между собой? Точно также, как и при всех других вариантах укладки ламината. Есть два стандартных способа фиксации панелей:

  1. защелкивание с помощью замковых соединений;
  2. паз входит в гребень при движении по одной плоскости;

Важно не забывать оставлять пространство около 1 см вдоль стен и около стояков отопления.

На что обратить внимание?

Есть несколько важных моментов, которые необходимо учесть для продления срока службы напольного покрытия, уложенного единым полотном по всей квартире.

Одна из важных характеристик ламината – уровень прочности (износостойкости), класс ламината. При стандартном монтаже, с порогами, он подбирается для каждого помещения отдельно, в зависимости от уровня проходимости комнаты и степени нагрузки на покрытие. При беспороговой технологии укладки нужно приобретать материал одного уровня прочности для всех помещений, ориентируясь на то из них, в котором требуется максимально высокая степень износостойкости.

Также необходимо обратить внимание и на другие характеристики покрытия. Например, водостойкость, если речь идет о покрытии на кухне.

неудачный стык ламината и плитки на кухне - фото
Неудачное дизайнерское решение: лучше остановиться на водостойком ламинате или плитке на кухне, чем использовать такую "стыковку" напольных покрытий.

Еще одно важное напоминание – дать материалу «отлежаться» в помещении, где будет происходить монтаж, хотя бы пару суток. За это время уровни температуры и влажности ламината достигнут соответствующих показателей воздуха в комнате. Это позволит избежать деформации материала после укладки.

Читайте также: