>
Главная Каталог Избранное

Покрытия для детских площадок: какое выбрать?

06.02.2023
5000

Вопрос, волнующий взрослых в первую очередь при покупке любых товаров, приспособлений и оборудования для детей, — это обеспечение безопасности. Выбор покрытия для игровых площадок – не исключение.


Основной документ, регламентирующий требования к их оборудованию, на который можно ориентироваться – «СНиП. Детские игровые и спортивные площадки». Согласно этим правилам, покрытие должно быть травмобезопасным и выполненным из мягких современных материалов: резиновая крошка, резиновые плиты, гранулы или этиленпропиленовый каучук, пластиковое покрытие, искусственная трава и т.п.

На что еще нужно обратить внимание, выбирая, чем покрыть грунт при обустройстве игровой зоны?

Требования к покрытию на детской площадке

  1. обеспечение санитарно-гигиенических норм;
  2. экологичность;
  3. пожаробезопасность;
  4. тактильная безопасность;
  5. прочность и длительность эксплуатации материалов;
  6. простота монтажа;
  7. простота ухода;
  8. эстетичный внешний вид;

Соответствие покрытия санитарно-гигиеническим нормативам обеспечивает соблюдение допустимых рамок наличия или концентрации токсичных веществ в материалах, из которых оно изготовлено.

Экологичность подразумевает отсутствие или снижение к минимуму вредного воздействия на окружающую среду как при изготовлении, так и при эксплуатации покрытия.


Для обеспечения пожарной безопасности основания детских площадок должны быть изготовлены из негорючих материалов. Если материал сильно не накаляется на солнце и не вызывает термических ожогов при контакте с кожей ребенка, он считается тактильно безопасным. Это особенно актуально в климатических зонах с очень высокими температурами.

Срок эксплуатации оборудования и покрытия для детских площадок должны быть указаны производителем в паспорте или сертификате. На его длительность обязательно нужно обращать внимание при покупке, так как пользоваться детской площадкой по истечении сроков эксплуатации запрещено.

Несложность монтажа – не самый главный фактор, от которого зависит выбор покрытия, но благодаря ему можно сэкономить время и деньги не в ущерб качеству.

Уход за детской площадкой обязателен и заключается в удалении мусора, опавшей листвы, пыли и грязи. Покрытие должно быть таким, чтобы все эти процедуры были легко выполнимы.

Эстетичность внешнего вида детских площадок, в том числе их грунтового покрытия, тоже важный фактор. Во-первых, она развивает вкус ребенка, вызывает желание проводить время на игровой площадке. Во-вторых, игровая зона должна гармонично вписываться в окружающую территорию.

Виды покрытий для детских площадок

Песчаные площадки постепенно уходят в прошлое. Все чаще во дворах и парках можно встретить игровые комплексы, установленные на покрытиях из современных материалов. К основным рекомендуемым нормами и правилами видам покрытий игровых и спортивных зон можно отнести:

  • резиновые (крошка, плиточные, рулонные, наливные);
  • модульные покрытия из ПВХ и других полимеров;
  • искусственная трава;

Рассмотрим преимущества и недостатки каждого из вариантов.

Резиновые покрытия

Резиновых покрытий огромное множество. Они отличаются друг от друга формой, цветом, составом, способом укладки.


Резиновые покрытия могут быть изготовлены из синтетического каучука или из переработанной резины, например, покрышек. Покрытие из вторсырья имеет характерный запах и его использование при оборудовании детских площадок нежелательно. Синтетический каучук стоит дороже, но не имеет запаха даже при высоких температурах.

Плитка из резиновой крошки представляет собой квадратные фрагменты. Наиболее надежны плитки с вырезами по краям, укладываемые по принципу пазлов. Плитки с ровными краями имеют другое преимущество – их проще и быстрее укладывать. Иногда производители делают по периметру фаску. Это может затруднить уход за покрытием, так как углубления будут забиваться пылью и грязью.


Рулонные покрытия могут быть разной толщины и иметь разную ширину и длину рулонов. Их удобно и быстро монтировать. Бесшовные покрытия по-другому называют «резиновый асфальт». Их удобно делать на больших площадках, преимущественно спортивных, где предполагается нанесение разметки.

Основное преимущество резиновых покрытий – хорошая амортизация, недостаток – высокая стоимость.

Модульные полимерные покрытия яркие, недорогие и легко монтируются. ПВХ-плитки имеют размер 50см х 50см. Они долговечны, но со течением времени теряют привлекательность и яркость.

Искусственная трава – одно из лучших решений для детской площадки

Теоретически любая трава как нельзя лучше подходит для организации игрового пространства для детей. Что может быть лучше, когда дети резвятся на мягкой зеленой лужайке?


Однако с натуральным газоном много проблем: требует регулярного ухода, наличия климатических условий, солнечного света, оставляет пятна на одежде и т.п.

Другое дело искусственная трава, которая производится из полипропилена, фибрилинового волокна и латекса. Вот лишь некоторые ее достоинства и преимущества:

  • разнообразие расцветок и фактур (длины, густоты, толщины и жесткости «травинок»);
  • возможность самостоятельной укладки;
  • приятный для глаз и уместный «на свежем воздухе» внешний вид;
  • травмобезопасность и смягчение нагрузки на ноги и позвоночник;
  • прочность и износоустойчивость даже в режиме интенсивной эксплуатации;
  • простота в уходе и обслуживании;
  • не пачкает одежду;
  • используется даже в местах, где невозможно выращивание натурального газона;
  • не требует сложной подготовки основания, достаточно очистить его от мусора, выровнять с небольшим уклоном для стока воды и утрамбовать;

Разумеется, все эти плюсы можно ощутить только при условии покупки качественного материала от надежных производителей. Еще одно преимущество синтетической травы в том, что на ее поверхности в зимнее время можно оборудовать каток. Это никак существенно не повлияет ни на ее внешний вид, ни на технические и эксплуатационные характеристики.

Искусственный газон не деформируется от перепадов температуры, но при очень высокой температуре воздуха может нагреться. Если есть возможность, в жаркий день можно охладить его прохладной водой из шланга.

Искусственные газоны имеют хорошее соотношение цены и качества, принимая во внимание удобство и длительность их эксплуатации.

Выпускаются они в рулонах или в форме плиток. Для больших игровых площадок удобнее использовать искусственную траву в рулоне. Модульное покрытие из плиток лучше подойдет для оборудования игровых зон на даче или в загородном доме.

Уход за искусственной травой заключается в уборке мусора и мытье по необходимости. Если принять во внимание плюсы и минусы материалов для покрытия детских площадок и расположить их в виде небольшого рейтинга, то первое место безусловно займет искусственный газон. Далее покрытия расположатся так:

  • 2 место – резиновые покрытия;
  • 3 место – модульные покрытия из ПВХ;
  • 4 место – натуральный газон;

Разумеется, это условный рейтинг и в каждом конкретном случае, с учетом имеющихся условий и возможностей, эти места могут быть расположены по-другому.

Читайте также: