>
Главная Каталог Избранное

Выбор межкомнатной двери

2892

Межкомнатная дверь - не только полезная, но еще и яркая деталь интерьера. Она не просто разделяет помещения, она охраняет тепло и уют каждой из комнат, позволяет уединиться или спрятаться от шума. Поэтому часто выбрать дверь, нужную именно вам, оказывается сложнее, чем установить ее. Сейчас на рынке представлен огромнейший выбор дверных производителей, именно поэтому нужно учитывать самые важные факторы при выборе двери.

1. Стоимость межкомнатной двери. Этот показатель напрямую зависит от материала, из которого дверь изготовлена. В основном используют два вида материалов: натуральную древесину и ДСП. Самые дорогие межкомнатные двери выполнены из цельной древесины ценных пород дерева. Безусловно, двери из дуба, бука, клена или ореха выглядят безупречно, а, кроме того, они прослужат долгие годы, но они доступны не всем. Двери из сосны имеют меньшую стоимость, однако и они бывают выполнены из цельного массива, что в этом случае также говорит о высоком качестве и прекрасном внешнем виде.
Для того, чтобы купить красивую дверь и в то же время сэкономить, выбирайте двери со шпоном из ценных пород. Натуральный шпон сохраняет все превосходные качества цельной деревянной двери и одновременно предотвращает ее рассыхание.

2. Необходимо также учитывать, насколько дверь будет подвергаться воздействию влаги, перепадам температуры. От этого зависит, стоит ли покупать дверь из цельной древесины, или выбрать сборную дверь из различных деталей. К примеру, если вы покупаете дверь на дачу, которая в зимнее время останется нежилой, лучше выбрать сборную модель. Сборная конструкция, в отличие от двери из цельной древесины, не позволит двери деформироваться или перекоситься.

3. Учитывайте функции самой двери. Они могут быть либо чисто практическими, либо декоративными. Если какую-то комнату вам необходимо надежно защитить или скрыть от посторонних глаз, приобретайте «глухую» дверь. Если же дверь будет декоративным элементом интерьера, то можно использовать изящные вставки из стекла.

4. Также следует сразу определить, какой механизм открывания двери будет для вас более удобным. Существует два варианта: распашная или раздвижная. Второй вариант отлично подходит для малогабаритных квартир, так как значительно экономит пространство. Раздвижные двери также могут быть частью дизайнерского плана. Распашные межкомнатные двери встречаются чаще. Они тоже имеют свои преимущества: распашные двери увеличивают шумоизоляцию и могут быть двустворчатыми.

5. Выбор межкомнатных дверей также зависит от фурнитуры. Петли, дверные ручки и скобы могут изготавливаться из различных материалов, иметь различную отделку, что влияет на стоимость двери. Кроме того, красивая декоративная фурнитура порой может превратить самую простую дверь в произведение искусства.

6. Обращайте внимание и на показатели прочности. Наиболее прочными и надежными межкомнатными дверями являются двери из цельной древесины таких пород, как дуб, бук или ясень.


Читайте также: