>
Главная Каталог Избранное

Почему может скрипеть ламинат и что делать, чтобы устранить скрип?

30.05.2023
14611

Как правило, хорошо смонтированный качественный ламинат исправно служит десятки лет. Но нередко уже в первые дни после укладки можно услышать при ходьбе раздражающий звук. Если начал скрипеть ламинат на полу, что делать?


Во-первых, не стоит сразу паниковать. Как и любое другое напольное покрытие, ламинат должен адаптироваться к новым условиям эксплуатации. Это может быть элементарное «привыкание» ламелей к подложке, к усиленному давлению на поверхность при ходьбе, к повышению нагрузки от перестановки мебели, к изменению показателей влажности, температуры и т.д. На так называемую акклиматизацию требуется какое-то время. Если по истечении двух-трёх месяцев скрип не исчезает, нужно выяснить, почему скрипит ламинат. Только точно выявив корень зла, можно определённо решить, как устранить скрип ламината.


Основные причины

Выяснению причин необходимо уделить особое внимание, так как убрать скрип ламината без разборки в некоторых случаях не получится. Причины скрипа могут быть самыми разными. Первое, почему скрипит ламинат при ходьбе – это использование для укладки некачественного, низкосортного материала, как самих ламелей (досок), так и подложки. Второе – огрехи, допущенные при монтаже. И наконец – неправильная эксплуатация покрытия. Вот только некоторые, самые распространённые факторы, которые рано или поздно проявят себя неприятным звуком:

  • любые, даже самые, казалось бы, незначительные дефекты (трещины, бугорки, щели, впадины) на поверхности основания;
  • слишком толстая или мягкая подложка;
  • отсутствие достаточного зазора около стен;
  • неблагоприятный микроклимат (резкие перепады температуры и влажности) в квартире;
  • попавший под ламели мусор (песок, пыль, стружка, щепа и т.д.).

Способы исправления

Первый вопрос, возникающий при обнаружении подобной неприятности – как устранить скрип ламината без разборки пола? Действительно, полный демонтаж необходим далеко не всегда. Иногда можно обойтись локальным вмешательством. Как убрать скрип ламината в том или ином случае, показано в таблице:

Выявленный дефектСпособ устранения
неровности по всей площади основанияполный демонтаж покрытия с устранением всех дефектов основания
неровности в одном-двух местахчастичный демонтаж с устранением дефектов
несоответствующая толщина подложкиполный демонтаж с заменой подложки на более тонкую и жёсткую
отсутствие деформационного зазора около стендемонтаж крайних досок по периметру помещения с соответствующим уменьшением (подрезанием) ширины ламелей
мусор между основанием и покрытием, осыпающаяся стяжкаполный или частичный демонтаж с устранением причины
скрипит ламинат на стыкеобработка замковых элементов различными герметиками без разбора покрытия

Итак, скрипит ламинат, что делать – разбирать покрытие или обойтись «малой кровью»?

Устранение скрипа без разборки покрытия

Задаваясь вопросом, отчего скрипит ламинат, как исправить без разбора и без лишних затрат, первым делом стоит проверить наличие технических зазоров около стен, труб, порожков и т.д. Если расстояние не соответствует нормам, следует просто подпилить края ламелей вдоль стен с помощью болгарки или лобзика. Около труб лучше пользоваться острым ножом.


Скрипит ламинат. Что делать без разбора при образовании впадины или вмятины на черновом основании под покрытием? В этом случае поможет клей ПВА. Просверлив в панели небольшое отверстие, следует с помощью шприца заполнить углубление клеем, дождаться высыхания и замаскировать дырку шпаклёвкой соответствующего цвета. То же самое можно проделать и с монтажной пеной.


Для защиты ламината от скрипа, вызванного повышенной влажностью, используют специальные герметики, такие как Aqua Stop или Bostik Clic Protect. Если причиной неприятного звука является излишнее натяжение в соединениях замков ламелей, стоит попробовать обработку стыков специальным силиконом для ламината от скрипа. Аналогичным действием обладают горячий воск или парафин. При помощи шпателя нужно заполнить щели на стыках, а излишки средства убрать салфеткой. Правда, подобную обработку придётся проводить регулярно, примерно раз в неделю.

Устранение скрипа с разборкой покрытия

Если удалось точно определить участок, где хрустит ламинат, возможен частичный демонтаж именно в этом месте. Скорее всего, причина в неровном основании. В таком случае подбирается подходящая по размеру подложка, например, из фанеры и подстилается под ламинат.

Из-за оставленного под покрытием мусора придётся снимать ламели от стены до проблемной зоны. После вскрытия ламината следует провести тщательную уборку при помощи пылесоса. Необходимо убрать даже самые мельчайшие частицы мусора, поскольку в процессе эксплуатации пола они могут сбиваться в кучки, образуя новые неровности под ламелями.

Полностью демонтировать полы придётся, если неверно выбран вид ламината для конкретного помещения. Например, для системы «тёплый пол», для пространства с повышенным трафиком, для так называемых мокрых зон (кухня, санузел) необходимо использовать ламинат соответствующих серий. То же самое относится и к выбору подложки, жёсткость и толщина которой должна соответствовать типу ламината.

Следует иметь в виду, что действия по замене подложки и тщательному выравниванию пола могут не дать желаемого результата. Если замочное соединение ламелей к моменту демонтажа уже достаточно изношено, придётся полностью поменять старый ламинат на новый.

Методы профилактики

Предотвратить проблему всегда проще и дешевле, чем устранять нежелательные последствия. Чтобы в результате не задаваться вопросом «ламинат трещит при ходьбе – что делать?», следует изначально придерживаться простых правил монтажа и подготовки пола к покрытию.

  1. Приобретать только первосортный материал от надёжных производителей. Покупка полотна сомнительного качества вместо экономии обернётся дополнительными затратами на ремонт и замену.
  2. Доверить укладку профессионалам или скрупулёзно изучить технологию, если планируется самостоятельная сборка.
  3. Тщательно заделывать и выравнивать все дефекты чернового основания пола.
  4. Пользоваться строительным уровнем. Допустимый перепад высоты стяжки на один погонный метр – не более 1 мм.
  5. Использовать соответствующую подложку с твёрдой структурой и хорошими амортизирующими свойствами, желательно не толще 4 мм. Наиболее предпочтительна для таких целей техническая пробка. Популярное сегодня полотно из вспененного полиэтилена имеет свойство со временем прогибаться.
  6. Не забывать про технический зазор. В идеале промежуток между стеной и напольным покрытием должен быть не менее 10 мм по всему периметру. А во влажных помещениях – до 15 мм. Такие щели легко замаскируются плинтусом.
  7. В процессе укладки ламелей периодически очищать поверхность пылесосом. Срезы и распилы желательно производить в другом помещении, чтобы не создавать дополнительный источник загрязнения.
  8. Аккуратно защёлкивать замковые системы ламелей.

Ещё один полезный совет – иметь неприкосновенный запас панелей ламината. Он может понадобиться для частичной переборки или замены небольшого участка.

Читайте также: