>
Главная Каталог Избранное

Укладка линолеума на бетонный пол своими руками

11.09.2019
82378

Эстетичность и долговечность напольного покрытия во многом зависит от качества его укладки. Чтобы результат вашего труда оставался безупречным долгие годы, прежде чем как класть линолеум на бетонный пол, важно устранить имеющиеся изъяны, выровнять и очистить поверхность. Ввиду своей эластичности линолеум точно повторяет форму основания, делает заметными все неровности и быстро истирается в местах имеющихся возвышений. Поэтому состоянию основания нужно уделить должное внимание:


  • Прежде чем как класть линолеум на бетон, необходимо устранить даже малейшие трещины, ямки и бугорки на черновой поверхности.
  • Основание нужно проверить уровнем на наличие уклонов или выступов.
  • Незначительные перепады высоты (до 2 мм/м2) допустимо подкорректировать шпатлевкой или цементным раствором.
  • Существенные перепады устраняются с помощью новой цементно-песчаной стяжки или самовыравнивающейся смеси. В отличие от традиционной стяжки, наливные смеси высыхают быстрее и позволяют с легкостью получить безупречно ровную поверхность.
  • Должное внимание нужно уделить стыкам между стенами и полом – в этих местах важно обеспечить максимальную вертикальность и горизонтальность, чтобы получился угол 90°.

Подготовительные работы

линолеум следует расстелить

  1. Перед тем как укладывать линолеум на бетонный пол, поверхность следует подмести, пропылесосить, вымыть, высушить и обработать грунтовкой.
  2. В помещении предстоящего настила линолеума несколько дней нужно поддерживать постоянную температуру выше 18 °С и влажность 40–60%.
  3. Приобретенный для укладки линолеум следует расстелить в помещении, чтобы он выровнялся и акклиматизировался (минимум сутки). Имеющиеся волны нужно выровнять с помощью груза.
  4. Чтобы правильно положить линолеум, нужно продумать оптимальное расположение полотен и выполнить раскрой, точно совмещая рисунок и оставляя со всех сторон запас порядка 10 см (чтобы при необходимости можно было выровнять рисунок).
  5. Если укладка линолеума на бетонный пол предусматривает наличие швов, их желательно размещать по направлению естественного освещения (чтобы они были менее заметны). Чтобы избежать цветовых различий, лучше класть полотна реверсивно – соединяя их одинаковыми сторонами. Но если вы выбрали расцветку «под светлый паркет» или другой натуральный материал, их нужно размещать в одном направлении.
  6. Выровненные полотна следует обрезать, оставляя у стен небольшие зазоры (5–30 мм), которые после укладки покрытия будут скрыты под плинтусами.
  7. Если пол имеет сложную форму, рекомендуется примерно раскроить полотнища с припусками и только после укладки напольного покрытия выполнить окончательную прирезку.
  8. Для укладки линолеума своими руками нужно приготовить:
    - прямую линейку;
    - острый нож;
    - 2-сторонний скотч или клеящий состав и зубчатый шпатель для приклеивания покрытия;
    - валик или щетку для разравнивания полотен;
    - клей, предназначенный для герметизации стыков.

Как стелить линолеум на бетонный пол — методы

Положить линолеум на бетонный пол можно различными способами:

  1. Без крепления к поверхности – максимально простой, но наименее надежный способ. Так можно класть линолеум на бетон в маленьких помещениях (до 12 м2) с незначительной проходимостью, но все равно остается риск появления деформационных складок и волн (особенно при перемещении мебели). Волны некрасиво смотрятся и мешают передвижению. К тому же, в дефектных местах покрытие быстрее истирается.
  2. С фиксацией на 2-сторонний скотч – этот метод более трудоемкий, но при его использовании покрытие лучше противостоит износу. Такая технология укладки линолеума зачастую используется в небольших помещениях и в случаях, когда напольное покрытие укладывается временно – когда вы захотите сменить его, демонтаж не вызовет затруднений.
  3. Приклеивание на мастику или клей – такая укладка требует существенных затрат времени и сил, но и обеспечивает наилучший эффект. А в просторных помещениях и при повышенных нагрузках на пол (например, в гостиных, коридорах, прихожих) правильно уложить линолеум можно исключительно по этой технологии.

уложить линолеум

Выбор клеящего состава

Мастики имеют хорошие прочностные характеристики и влагостойки, поэтому могут выполнять функции гидроизоляции. Клей для настила линолеума, благодаря своей эластичности, не отслаивается при нагрузках. По принципу нанесения клей может предназначаться либо для сплошного нанесения, либо для зональной фиксации. Выбор клеящего состава зависит от особенностей выбранного напольного покрытия и характера нанесения смеси:

  • Для сплошного нанесения можно приобрести клей 5-ти типов: 1-компонентный, 2-компонентный, на растворителе, полиуретановый и наиболее экологичный – водно-дисперсионный.
  • С целью экономии можно купить клей для фиксации покрытия – он с легкостью наносится, имеет экономичный расход, характеризуется постоянной липкостью и средней клеящей способностью.
  • Чтобы настелить линолеум на теплоизолирующей подоснове, следует наносить на поверхность слоем 0,7 мм дисперсионный клей.
  • Полотнища на тканевой подоснове правильно укладывать с использованием битумных синтетических мастик либо дисперсионных клеев, которые наносятся на основание слоем 0,5 мм.
  • Линолеум без подосновы правильно класть на мастики из синтетического каучука и смол. Такие мастики наносятся слоем до 0,4 мм.

Технология укладки линолеума на бетонный пол

  1. Если вы решили настилать линолеум без приклеивания, хорошо выровняйте его и закрепите по периметру комнаты плинтусами, а в проеме двери – порогом или специальной планкой.
  2. Технология укладки линолеума на стяжку с применением 2-стороннего скотча обеспечивает достаточно надежную фиксацию. Скотч клеится вначале по периметру комнаты, а затем – по всему основанию вдоль и поперек с шагом порядка 50 см.


    технология укладки линолеума на стяжку

    Защитную пленку со скотча нужно убирать непосредственно перед настилом напольного покрытия, постепенно. Пока защитная пленка еще не снята, линолеум расстилается по полу. Затем половина полотнища отгибается, на открытом основании со скотча убирается защитная пленка, полотно вновь расстилается и разравнивается от центра к краям. Аналогичным образом кладут и оставшуюся часть отреза. Еще один способ положить линолеум на клейкую ленту – нанести 2-сторонний скотч на сам материал, а затем последовательно раскатывать рулон, снимая защитную пленку и фиксируя полотнище.
  3. При использовании клеящего состава технология укладки линолеума на бетонный пол такова:
    - Завернуть половину полотна, которое будет настилаться, низом вверх.
    - По уровню отворота отреза на полу прочертить границу нанесения клеящего состава.
    - До начерченной границы равномерно нанести клеящий состав на основание, применяя зубчатый шпатель или валик.
    - Выдержать клеящий состав согласно инструкции на упаковке.
    - Развернуть полотно, настелить линолеум и разгладить вручную, а потом валиком либо щеткой – поперек, а затем вдоль.
    - По такому же принципу положить вторую часть полотна.
    - Прокатать настеленное покрытие специальным катком или валиком.
    - Если нужно соединить несколько полотен – уложить их с перехлестом около 2 см, а затем через 2–3 суток в месте стыка острым ножом под линейку срезать 2 слоя материала, швы очистить от выступившего клеящего состава, после чего прижать доской и грузом до полного высыхания. Максимальную герметичность и прочность швов обеспечивает холодная сварка.
  4. После укладки линолеума на бетонный пол нужно оберегать покрытие от нагрузок до полного высыхания клеящего состава (7–10 дней), и только после этого по нему можно ходить, заносить мебель и предметы декора.

Холодная сварка

холодная сварка

Стыки полотен рекомендуется обработать специально предназначенным для этих целей клеем – составом «холодная сварка». Такую обработку можно выполнить своими руками, причем довольно быстро и недорого. В месте стыка полотен нужно устранить влагу и пыль, после чего наклеить широкий 1-сторонний скотч. Затем скотч необходимо аккуратно прорезать в месте стыка, и заполнить образовавшуюся прорезь клеевым составом, аккуратно выдавливая его через узкий носик тюбика. В результате получается надежный шов, заметный только при внимательном рассмотрении напольного покрытия. Примерно через 20 минут скотч следует аккуратно удалить, а еще через полчаса покрытие можно полноценно эксплуатировать.

Правила укладки линолеума на бетонное основание

Чтобы качественно и правильно уложить линолеум на бетон, желательно следовать рекомендациям профессионалов:

  • Лучше покупать материал, размеры которого соответствуют параметрам помещения. Это поможет минимизировать число стыков.
  • При выполнении замеров помещения необходимо учесть все особенности планировки, включая выступы около двери и проемы возле окон.
  • При выборе напольного покрытия, которое требует подбора рисунка, следует учесть этот фактор – расход такого материала (в случае использования нескольких полотен) будет больше.
  • Рекомендуется покупать материал из одной партии, чтобы избежать цветовых расхождений.
  • Перед тем как укладывать линолеум на бетон, нужно закончить все остальные ремонтные работы.
  • Поскольку бетонное основание достаточно холодное, для укладки на него рекомендуется выбирать линолеум с изоляционной подложкой.


    изоляционная подложка

  • При установке линолеума без ворсистой подосновы на черновую поверхность рекомендуется уложить подложку из вспененного полихлорвинила, проклеив ее швы малярной лентой.

Теперь вы знаете, как положить линолеум на бетонное основание самостоятельно и избежать ошибок!

Читайте также: