>
Главная Каталог Избранное

Метод укладки ковролина

231885

Осуществляя ремонт в своем жилище или офисе, его владелец стоит перед достаточно сложной дилеммой. С одной стороны, хочется как можно больший объем работы сделать самостоятельно, чтобы сэкономить лишние средства. Но и низкое качество получать также не хочется.

Данная проблема встает и при таком виде работ, как укладка ковролина. Сложно ли это сделать самостоятельно, а если сложно, то не слишком ли высока стоимость укладки ковролина? Итак, на все вопросы по порядку. Во-первых, технология укладки ковролина не так проста, как это кажется на первый взгляд. Существует целых четыре способа укладки ковролина, каждый из которых имеет собственные преимущества и недостатки:

  • свободная фиксация, которая может заключаться в фиксации по периметру или фиксации на скотч
  • клеевая фиксация
  • стретчинг.

В каждых случаях необходим набор того или иного инструмента для укладки ковролина. Остановимся на каждой методике более подробно.

Свободный настил ковролина с применением фиксации по периметру

Укладка ковролина

Этот метод наиболее дешевый. Лист ковролина расстилают с заходом на стены 5-10 см, после чего осуществляют его прокатку роликом, начиная от центра по направлению к каждой стене. После этого излишки ковролина нужно удалить. Последний штрих – монтаж плинтуса. Этот способ хорош, так как он предусматривает минимум инструментов и правил укладки ковролина. Он прост и вполне может быть осуществлен в небольших помещениях. Но постелить ковролин таким образом можно только на ограниченных площадях, а его вторичное использование будет затруднительно.

Фиксация при помощи двустороннего скотча

Укладка ковролина

Укладка ковролина при помощи двустороннего скотча также достаточно проста. Для этого нужно просто приобрести такой скотч и тщательно подготовить основание – стереть пыль, вымыть и высушить. Как показывает статистика, в 70% случаев используется именно такая технология укладки ковролина. Вдоль стен приклеивают скотч, а также он наклеивается в виде сеточки на всю площадь комнаты. Затем на полученной поверхности раскатывается ковролин с припуском около 5 см, плотно приглаживается. Обрезаем края и монтируем плинтус – пол готов. Этот способ настила ковролина превосходно подойдет тем, кто любит смену интерьера, а также привлекает своей простотой. Но такой способ крепления, как и предыдущий, весьма ненадежен, да и не на всех поверхностях применим.

Прямое приклеивание

По сути, это способ укладки ковролина на клей. Предварительно он наносится на основу посредством специального зазубренного дозатора. Постелить ковролин на клей – это очень долговечно и надежно, но достаточно сложно, требует определенных навыков, да и легко удалить напольное покрытие в этом случае не получится. Клей можно применять на бетоне, дереве, керамике, но ни в коем случае не на той основе, с которой он может вступить в реакцию, например, не на линолеум.

Стретчинг

Укладка ковролина

Стретчинг – это новый метод укладки ковролина, который был впервые применен в Англии. Это фиксация напольного покрытия, которая не предусматривает использования клея. Заранее готовятся рейки, в которые вбиваются гвозди, и фиксируются вдоль стены. После этого ковролин растягивается и фиксируется на гвозди. Данный способ можно применять только тогда, когда ковролин укладывается на подложку. После этого его легко можно снимать и эксплуатировать повторно, но о том, как правильно постелить ковролин методом стретчинга знают только настоящие профессионалы.

Конечно, почитав обо всех способах укладки ковролина, для того, чтобы на практике осуществить один из них, этого недостаточно. Необходимо почерпнуть большое количество информации из разных источников, а еще лучше посмотреть видео по укладке ковролина. Особого мастерства и профессионализма требует такой вид работ, как укладка ковролина на лестницу.

Многие предпочитают не забивать голову подобными вопросами и не проверять свои способности, а сразу же обращаться к профессионалам. Так какова сегодня стоимость укладки ковролина? Нижняя граница расценок различных компаний – 100 – 180 руб/м2. Это цена, которую вполне можно заплатить за качественно, ответственно выполненную работу.


Читайте также: