>
Главная Каталог Избранное

Какой линолеум выбрать для ванной?

17087

Какой линолеум выбрать для ванной комнаты? Вопрос острый, особенно когда речь заходит об устройстве ванной комнаты «для себя», когда хочется удобное, практичное, и в тоже время, экономичное решение для пола. В статье разберемся, правильное ли это решение, использовать линолеум, определим все плюсы и минусы его укладки в ванной.

акция на линолеум

Возможность использования линолеума в помещении c повышенной влажностью и недостаточной вентиляцией, на первый взгляд, нерациональная идея. Однако современные покрытия могут справиться и не с такими задачами. При соблюдении определенных условий, о которых мы поговорим ниже, линолеум прослужит верой и правдой несколько лет. Что это за условия? Все просто: следует строго соблюдать технологию укладки материала, ну и не всякий тип линолеума подойдет для санузла.

грамотный выбор линолеума в ванную
Правильно подобранный линолеум для ванной может смотреться более выигрышно по сравнению даже с дорогой плиткой

Определенного типа покрытия для ванной не существует. Чтобы выбрать материал для санузла необходимо рассматривать ряд параметров.

  1. Единственным подходящим материалом, из которого изготавливают линолеум, является ПВХ. Однозначно не стоит выбирать алкидную, коллоксилиновую и резиновую основы. Не рекомендуется также использовать мармолеум в силу нескольких обстоятельств: хоть материал и является влагонепроницаемым, его внутренние слои способны накапливать влагу, он хрупок и недолговечен.
  2. Для ванной комнаты подойдет только гомогенный тип линолеума. Это значит, что в его структуре должна отсутствовать подложка, так как она способна впитывать воду, что противопоказано при использовании в условиях повышенной влажности.
  3. Не забываем про износостойкость. Выдерживать жесткие условия на протяжении нескольких лет способен только лишь коммерческий и полукоммерческий материал, имеющий в своем составе полиуретановый защитный слой. 
  4. Укладывать в ванную нужно специальный противоскользящий линолеум. Таких типов не очень много, но они существуют. Главное их отличие от других моделей – наличие корундовой крошки в поверхностном слое. Выбирая покрытие, особое внимание уделите его обозначению. Степень противоскольжения имеет латинское обозначение в виде буквы R. Цифры после буквы – это не что иное, как сама степень противоскольжения. На сегодняшний день распространение получили 4 класса параметра: от R8 до R13. Оптимальный вариант для санузла - R10. Такие модели имеют более высокую стоимость. 

    строение линолеума с корундовой крошкой

  5. Такие параметры как цвет и рисунок выбираются непосредственно покупателем согласно личным предпочтениям. Они никоим образом не влияют на эксплуатацию материала и его свойства.
  6. Важно, чтобы в составе линолеума присутствовали антибактериальные добавки. Во влажной среде многократно увеличен риск размножения вредных микроорганизмов и плесени. Данные добавки способны сократить возможность образования новой нежелательной жизни в помещении.

Теперь поговорим о преимуществах и недостатках использования линолеума в санузле.

Линолеум в ванной: о плюсах и минусах

Плюсы

  1. Стоимость. Это самый бюджетный вариант напольного покрытия в туалет или ванную
  2. Влагостойкость. Правильно подобранный материал способен обеспечить полную защиту пола от попадания влаги.
  3. Огромный выбор фактуры и цвета. Наличие широкого ассортимента линолеума в магазинах и на рынках – одно из важнейших преимуществ данного вида покрытия. Вы обязательно найдете подходящий вариант для своей ванной комнаты, который сможет дополнить уже существующий интерьер или привнести в него свою «изюминку».
  4. Простота укладки. Постелить линолеум в ванную под силу любому, кто умеет держать молоток в руках.
  5. Долговечность. Правильный выбор покрытия и правильная его эксплуатация – залог долгой жизни материала.
  6. Тактильные ощущения. Согласитесь, на теплый линолеум куда приятнее вставать после принятия душа, чем на холодную керамическую плитку.
  7. Прост в уходе. Сделать материал чистым поможет обычная влажная тряпка и не более.

Минусы

  1. Риск возникновения грибков и плесени, пожалуй, основной недостаток, из-за которого следует ни один раз подумать над выбором покрытия для ванной. Антибактериальные добавки антибактериальными добавками, но при деформации или нарушении поверхностного слоя и попадании туда влаги, риск возникновения плесени или грибка все равно присутствует.
  2. Попадание воды на поверхность пола способствует увеличению ее скользкости, особенно это касается линолеума. Проблему можно решить, положив перед ванной резиновый коврик.

Мы озвучили все нюансы, все "за" и "против" укладки линолеума в ванной. Дальше: выбор за Вами!

Читайте также: