>
Главная Каталог Избранное

Укладка паркетной доски: важные нюансы

6247
Укладка паркетной доски: важные нюансы

Качество и красота напольного покрытия – один из показателей достатка и вкуса хозяев дома. Одним из самых престижных покрытий является паркет. В этой статье речь пойдет об укладке паркетной доски: этапе работ, который должен обеспечить Вас красивым и надежным покрытием на многие годы.

Паркет – дорогой и качественный материал для покрытия полов. Его основные преимущества – экологичность (изготавливается из натуральной древесины), износостойкость (плохо подвержен влиянию окружающей среды) и как результат - длительный срок службы, и конечно же – замечательный внешний вид.

Паркетная доска – одна из разновидностей паркета, трехслойная конструкция. Верхний слой – ценные, специально отобранные сорта древесины, покрытые защитными веществами и лаком; средний слой – плотноволокнистая хвойная древесина; нижний слой – шпон из хвойных пород древесины.

Строение паркетной доски

рис. 1 – Строение паркетной доски

Укладка паркетной доски – важный этап ремонта Вашей квартиры. Благодаря тому, что паркетная доска, как правило, поставляется уже в готовом виде (т.е. покрытая маслом и лаком), укладка паркетной доски производится быстро и недорого. Основные преимущества укладки паркетной доски (по сравнению с другими видами паркета, например, штучным) - стабильность (мало меняет форму и размер при изменении температуры и влажности в помещении), точность форм, заводская шлифовка и покрытие лаком. Последнее – особенно важно, так как обеспечивает качество и долговечность пола после укладки паркетной доски.

После покупки всех необходимых материалов, в частности паркетных досок, они должны полежать нераспакованными в помещении в течении как минимум 48 часов до начала укладки паркетной доски. Это время стоит потратить на необходимые перед укладкой паркетной доски приготовления, в частности на подготовку «черного пола» - пола под паркетной доской. «Черный пол» должен быть сухим, гладким, способным выдерживать нагрузку покрытия, чистым, без пыли и грязи. В качестве «черного пола» при укладке паркетной доски можно использовать цементное основание, ДСП. Если укладка паркетной доски будет производиться на бетонное основание, то рекомендуется устроить пароизоляционный слой.

При укладке паркетной доски методом «плавающего пола» в качестве основания применяют листовой материал:

· качественную древесностружечную плиту (толщина от 19 мм), на ровный «черный пол» можно класть плиту от 16 мм

· фанеру (например, березовую) толщиной от 12 мм

Во время укладки паркетной доски между основанием и непосредственно паркетной доской прокладывают слой подложки для звукоизоляции. Для этой цели чаще всего применяют вспененный полиэтилен и прессованную пробку. Если одновременно кладут звуко- и пароизоляционные слои, то внизу следует размещать пароизоляцию, а выше – звукоизоляцию.

Для успешной укладки паркетной доски крайне важно соблюдение технологии работ и их температурно-влажностного режима. Так, температура в помещении во время укладки паркетной доски должна быть не менее 18 градусов, а влажность воздуха – 30-60 процентов. Соблюдение этих норм позволит качественно произвести укладку паркетной доски и получать удовольствие от ее эксплуатации долгие годы.

Если в Вашей квартире установлена система отопления «теплый пол», это вовсе не означает, что придется отказаться от укладки паркетной доски. Однако в таком случае следует быть особо аккуратным и соблюдать все инструкции производителя при укладке паркетной доски. Оптимальная толщина паркетных досок в таком случае – 13-15 мм (меньшая толщина нефункциональна, большая будет оказывать сопротивление теплопередачи, что увеличит потребление электроэнергии системой «теплый пол»). Температура на поверхности после укладки паркетной доски не должна быть больше 27 градусов, а в конструкции пола необходимо предусмотреть гидроизоляционный слой.

Существует несколько основных способов укладки паркетной доски. Вот они:

· «плавающий пол»

· наклеивание досок по всей площади к основанию. Этот способ подходит для многослойной доски

· крепление гвоздями к «черному полу». Этот способ подходит для тяжелой паркетной доски

· укладка на лаги

Сегодня самым технологичным и самым применяемым способом укладки паркетной доски является «плавающий пол». Его применяют в большинстве случаев, кроме тех случаев, когда основанию пола необходимо придать дополнительную жесткость либо помещение большое по площади. В таких случаях для укладки паркетной доски применяют клеевой способ.

Укладка паркетных досок способом «плавающий пол» предполагает соединение досок друг с другом без крепления к основанию. В последнее время начала применятся технология укладки паркетной доски без применения клея, чисто механически. В паркетной доске вырезают пазы и гребни (замки), благодаря которым укладка паркетной доски проходит легко, быстро и надежно. Основные преимущества укладки паркетной доски способом «плавающий пол» - прочность соединения, которая не ослабевает со временем, независимость от температурно-влажностного режима помещения и от нагрузок на пол. При укладке паркетной доски таким способом поверхность пола после окончания работ выглядит как единое целое, отдельные доски не выделяются.

Укладка паркетной доски

рис. 2 – Укладка паркетной доски

Даже укладка паркетной доски способом «плавающий пол» предполагает наличие так называемых температурных швов – зазоры между паркетной доской и стенами, порогами, дверными проемами, трубами отопления, колоннами, лестницами и смежными покрытиями. Они необходимы для того, чтобы паркетной доске было куда расширяться при изменении температурного и влажностного режима в помещении. При укладке паркетной доски температурный зазор рассчитывают, исходя из требований 1,5 мм для каждого метра ширины пола. Например, если пол имеет ширину 3 м, то температурный зазор должен быть как минимум 3 × 1,5 = 4,5 мм.

Укладка паркетных досок производится, как правило, по длине помещения. Однако в квадратной комнате паркетные доски укладывают параллельно направлению падающего света, а если того требует дизайн укладка паркетной доски может производиться по диагонали помещения, что, однако, увеличивает расход материалов на укладку паркетной доски.

После завершения укладки паркетной доски даже покрытые в заводских условиях лаком доски рекомендуется покрыть дополнительным слоем совместимого лака. Завершает процесс укладки паркетной доски установка плинтусов.

Помните, что правильно выполненная укладка паркетной доски обеспечит надежное и практичное использование пола многие годы.



Читайте также: